ZOLTS.ru
Зерновая Он-лайн
Торговая Система
Логин
Пароль

Share |

Опубликовать
Наши награды
Агрорусь 2010

Украина возможно присоединится к таможенному союзу.

Дата: 07.04.2011
Украина может присоединиться к протоколу о создании Таможенного союза в июле, сообщил уполномоченный Кабинета министров Украины по сотрудничеству с РФ, странами СНГ и Евразийского экономического сообщества Валерий Мунтиян, передает Интерфакс-Украина.

«Подписание договора о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) с СНГ ожидается в мае т.г., а уже в июле, если будет соответствующее решение Конституционного суда и завершится проведение внутригосударственных процедур, мы сможем присоединиться к протоколу о создании Таможенного союза», - сказал уполномоченный Кабмина в интервью газете «Коммерсант Украина», опубликованном 5 апреля.

При этом Украина обязана откорректировать свои обязательства в рамках Всемирной торговой организации (ВТО). Так, по словам В.Мунтияна, Украина будет вынуждена повысить свои таможенные тарифы, а для этого должна провести переговоры со 153 странами-членами ВТО, которые поднимут вопрос о компенсации потерь.

«Это наше первое условие: если мы соглашаемся на углубленную интеграцию в Таможенный союз, ТС должен взять на себя эти компенсации», - подчеркнул он.

В.Мунтиян также отметил, что Украина не отказывается от идеи зоны свободной торговли с ЕС.

«Если они (ЕС. – ИФ) не захотят завершать переговоры с Украиной сейчас – не надо… Если будет принято решение о вступлении в Таможенный союз с Россией, Казахстаном и Беларусью, то затем мы вступим в ЕЭП, создадим общий рынок с этими странами. И вот после этого мы можем вернуться к западному вектору, создав зону свободной торговли с Евросоюзом», - подчеркнул он.

В.Мунтиян пояснил, что, будучи в составе Таможенного союза, Киев сможет вести переговоры с ЕС с гораздо лучшей позиции. «Вы же знаете, у России отличные отношения с Германией, Францией, с другими странами ЕС. А у Украины пока не такие тесные связи. Именно поэтому в сегодняшних переговорах с ЕС нам тяжелее лоббировать свои экономические требования», - пояснил он.

Чиновник подчеркнул, что от ЕС Украина не отказывается. «Поэтому следующий этап – договор о зоне свободной торговли между Таможенным союзом и ЕС. Мы прогнозируем его подписание в 2015 г. А в 2017 г. могут быть подписаны договоры о ЗСТ с АТЭС (организация Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества), с другими объединениями и странами региона. В конечном итоге должен быть создан единый общий рынок Евразии. Поймите, Европа переживает фазу экономического сжатия, она себя исчерпала, а развиваются Китай, Индия, Сингапур, и там должен быть наш интерес», - сказал В.Мунтиян

Возврат к списку

На главную



Рейтинг@Mail.ru